|
Warum Linux -
Computer würden Linux kaufen |
|
|
|
|
Motorradtouren
Links Motorradtouren:
Deutschland-
Frankreich
Frühlingstouren
•
Elsass - Bodensee
Schwäbische Alb
Donnersberg
Nahe Hunsrück
Eifel
Wonnegau
Rheinhessen
Pfalz
Westerwald
Odenwald
Kraichgau
Schwarzwald
Bayern
Tirol
Italien
Österreich
Frankreich
Elsass Jura
Urlaubsvorbereitungen
Infos
Motorrad
Zubehör
Tour Infos
Links und Berichte
|
Motorrad
fahren,
entdecken und erleben. Viel Spass !
Der
Odenwald
Von meiner Heimatstadt Osthofen kann
man ihn vom Kirchberg aus bei schönen
Wetter gut sehen. Schon von weitem gut
erkennbar ist der Melibokus, der
sich bei Zwingenberg befindet.
|
Der
Odenwald
Auerbacher Schloss
Neckar in Heidelberg vom Schloss aus
Viadukt Hetzbach
Neckar Odenwald Halbtagstour 2014
Schöne Tour vom Wonnegau zum Neckar
und durch den Odenwald zurück.
Tourstart und Ziel: Osthofen im Wonnegau Das
erste Teilstück der Strecke geht über die
Autobahn bis kurz vor Heidelberg.
Von hier aus geht es durch Heidelberg an den
Neckar. Von unten sieht man das imposante
Schloss, eine der berühmtesten Ruinen in
Deutschland, welches auf jedenfall eine
Besichtigung wert ist.
Wir folgen jetzt dem Neckar, der ruhig und
gelassen vorbei zieht. Wir passieren
Neckarsteinach, Hirschhorn, Eberbach nach
Neckargerach. Immer wieder sind links und
rechts des Neckars Burgruinen zu bewundern.
Jetzt kommt der fahrerisch schönere Teil.
Es geht in den Odenwald hoch nach Waldbrunn,
über den Katzenbuckel und dann wieder zurück
ins Neckartal nach Eberbach. Wir folgen der
Burgenstraße aber diesmal nur bis Hirschhorn.
Hier biegen wir wieder ab in den Odenwald und
fahren durch das Langenthal nach
Heiligkreuzsteinach. Es geht auf einer kleinen
Straße, in unzähligen Kurven, durch den
Odenwald.
Dieses Teilstück macht süchtig auf Kurven. Es
geht weiter nach Unter/Abtsteinach. Von hier
aus geht es durch das Gorxheimertal nach
Weinheim. Jetzt geht es über die B 3 an der
Bergstraße weiter. Die verlassen wir bald
Richtung Lorsch, Worms und dann zurück zu
unserem Startpunkt.
Tour vom Wonnegau in den Odenwald.
Tourstart und Ziel: Osthofen im Wonnegau .
Wir starten und fahren zu unserem Nachbarort
Worms, der schönen Nibelungenstadt . Worms allein
ist schon eine Reise wert. Die Stadt blickt auf
eine große historische Vergangenheit zurück.
Wir verlassen Siegfried und Hagen aber gleich, um
über die Rheinbrücke nach Hessen zu gelangen.
Von hier aus geht es nach Lampertheim, dann
Viernheim und wir erreichen unseren ersten
Haltepunkt in Ladenburg.
Ladenburg ist eine sehenswerte kleine Stadt
zwischen Mannheim und Heidelberg. Die
mittelalterliche Stadtmauer mit Festungstürmen
und der Marktplatz sind eine Besichtigung
wert.
Nach unserem Stopp geht es weiter nach
Schriesheim. Man sieht schon die ganze Zeit die
Hangkante des herrlichen Odenwaldes vor sich
liegen.
In Schriesheim fahren wir die enge Waldstraße den
Berg hinauf zur Strahlenburg.
Das ist eine Burgruine, Höhenburg in Schriesheim
im Rhein Neckar Kreis / Baden Württemberg.
Sie ist in Privatbesitz und beherbergt ein
Burg-Restaurant, welches auf der Flanke des
Ölbergs liegt. Von der Burgterasse aus lässt sich
bei gutem Wetter , die anliegenden Ortschaften bis
in die Rheinebene überblicken. Leider merken wir
schon auf dem Parkplatz, dass heute etwas nicht
stimmt.
Und beim eintreten in den Burghof sehen wir auch
schon, warum. Heute ist hier eine geschlossene
Gesellschaft und es wird eine Hochzeit gefeiert.
Wir verlassen enttäuscht die Burg und fahren nach
Wilhelmsfeld über kleinste Straßen durch den
Odenwald nach Heiligkreuz- Steinach. Über das
Langenthal gelangen wir nach Schönau und
Neckarsteinach.
Am Neckar machen wir erneut eine kleine Pause und
geniesen das schöne Herbstwetter.
Dann geht es nach Heidelberg an den Neckar. Von
unten sieht man das imposante Schloss, eine der
berühmtesten Ruinen in Deutschland, welches auf
jeden Fall eine Besichtigung wert ist.
Wir stoppen kurz am Karlstor, um ein Foto zu
machen, dann geht es zum Hauptbahnhof in
Heidelberg, da ich mir hier Kartenmaterial für
einige Mountainbike Touren an der Touristik-Info
kaufen möchte.
Leider ist diese Faltkarte vergriffen und wir
nutzen die Gelegenheit, um im Bahnhof beim
Mc-Donald noch einen Cappuccino zu trinken. Bei
untergehender Sonne betrachten wir das muntere
Treiben dieser Studentenstadt. Vom Fenster aus
sehen wir, wie hunderte von Nymphen-Sittiche in
den Bäumen auf dem Bahnhofsplatz landen und ein
wildes Zwitchern zu hören ist.
Wir machen uns auf den Weg zum Endspurt nach
Hause, der aber nach einigen Minuten jäh in
Sekundenschnelle gestoppt wird. In einer Kurve,
beim passieren der Straßenbahngleise sammeln wir
eine größere Schraube in unserem Hinterreifen auf.
Luft verlierend, mit heftigem Klacken retten wir
uns die letzten 300 m zur Total-Tankstelle, welche
auch unser Tour Ende wird.
2 Stunden später fahren wir, mit Motorrad auf dem
Auflieger des ADAC Autos mit dem gelben Engel nach
Osthofen.
Schöne Odenwald Tour mit etwas unglücklichen Ende.
Odenwald Halbtagesrunde - Start bei
Osthofen 19.Juni 2010
Die Tour beginnt in Osthofen. Es geht in
Worms über die Rheinbrücke nach Lampertheim.
Von dort geht es über Heddesheim und Viernheim
auf die B3 . Die verlasse ich aber in
Schriesheim gleich wieder . Bis hier ist es
eine langweilige Anfahrt, die nur durch die
vielen Radarkästen etwas aufgelockert wird.
Also immer schön auf die Geschwindigkeit
achten.
Das ist übrigens schon mein Odenwaldkiller
Nummer 1. Nummer 2 sind die vielen
Knieschleifer, die es sicher bald schaffen,
das hier der gesamte Odenwald für Motorräder
komplett gesperrt wird.
In Schriesheim biege ich links ab , dann geht
es eine wirklich schöne Strecke nach
Wilhelmsfeld und Schönau.
Danach geht es in schönen Kurven
weiter bis nach Neckarsteinach.
Am Neckar entlang fahre ich nach Hirchhorn, wo
ich eine kleine Stadtrundfahrt mache und mir
die Stadt ansehe. Dann fahre ich die kleine
Straße zum Schloss Hirchhorn hoch und
besichtige dieses.
Eigentlich wollte ich noch nach Eberbach und
Mosbach. Aber da ich heute nicht soviel Zeit
habe , muss das auf das nächste mal verschoben
werden.
Also geht es die gleiche Strecke wieder
heimwärts.
Bei unserer letzten Odenwald Tour war Heppenheim das
Tour Highlight.
Die Altstadt in Heppenheim mit ihren romantischen
Gassen ist wirklich sehenswert. Und
achtet auf die Laternen in der Altstadt.
Laternenweg
durch die Sagenwelt Quelle:
http://www.laternenweg.de/
Das ganze kann man noch mit einem
Geocache durch die Altadt kombinieren und
danach trinkt man noch einem
Cappuccino in einem der netten Cafe´s .
Link
Geocache Quelle:http://www.geocaching.com
Laternen in der
Heppenheimer Altstadt
Viel Spass in Heppenheim.
|
|
Andreas Dollenbacher - Homepage Warum Linux
! |
|
|
|